TRIBUNALES PROVINCIALES

Ejercen su jurisdicción en el territorio de las 15 provincias que comprende la división política–administrativa del país. Existe, además, un tribunal con categoría provincial en el Municipio Especial isla de la Juventud.Tienen su sede, por determinación del Consejo de Gobierno el Tribunal Supremo Popular, en el municipio cabecera de cada provincia. Se integran por su presidente, vicepresidentes, presidentes de salas, y demás jueces profesionales y legos. Cuentan con unidades administrativas encargadas de asegurar el orden administrativo, en lo que concierne al régimen interior del tribunal y de los tribunales municipales populares de cada provincia, así como otras que garantizan la actividad judicial.

Presidente
Yojanier Sierra Infante
Vicepresidenta
Aniley Vento Domínguez
48754756
gobierno@pr.tsp.gob.cu
Máximo Gómez y Antonio Maceo s/n, Pinar del Río
Tribunales municipales
Consolación del Sur
Guane
La Palma
Los Palacios
Mantua
Minas de Matahambre
Pinar del Río
San Juan y Martínez
San Luis
Sandino
Viñales
Presidenta
Madelín Perea Gordillo
Vicepresidenta
Nancy Azansa Rabeiro
47366773
gobierno@ar.tsp.gob.cu
Avenida 26, e/ 33 y 41, Artemisa
Tribunales municipales
Alquízar
Artemisa
Bahía Honda
Bauta
Mariel
Caimito
Candelaria
Guanajay
Güira de Melena
San Antonio de los Baños
San Cristóbal
Presidente
Osmany Palacios Miranda
Vicepresidenta
Dagmara Cabrera Jorge
Vicepresidenta
Farah Saucedo Pérez
Vicepresidenta
Yuleidis Rivero Domínguez
78604252
keilang@ch.tsp.gob.cu
Teniente Rey No. 605, e/ Prado y Zulueta, La Habana Vieja
Tribunales municipales
Diez de Octubre
Arroyo Naranjo
Boyeros
Centro Habana
Cerro
Cotorro
Diez de Octubre
Guanabacoa
La Habana del Este
La Habana Vieja
La Lisa
Marianao
Playa
Plaza de la Revolución
Regla
San Miguel del Padrón
Presidenta
Raiza López Varona
Vicepresidenta
Ileana Gómez Guerra
47861252
regla@my.tsp.gob.cu
Calle 80, esquina a 47, San José de las Lajas, Mayabeque
Tribunales municipales
Batabanó
Bejucal
Güines
Jaruco
Madruga
Melena del Sur
Nueva Paz
Quivicán
San José de las Lajas
San Nicolás de Bari
Santa Cruz del Norte
Presidente
Amaro Cabrera Calero
Vicepresidenta
Damaris Sanabria Padrón
45242883
maria.diaz@mt.tsp.gob.cu
Santa Rita, e/ Levante y Descanso, Matanzas
Tribunales municipales
Calimete
Cárdenas
Colón
Jagüey Grande
Jovellanos
Limonar
Los Arabos
Martí
Matanzas
Pedro Betancourt
Perico
Unión de Reyes
Presidenta
Tania Correa Lorenzo
Vicepresidenta
Yenisleidys Chávez Rodríguez
43515364
aracelys@cf.tsp.gob.cu
Calle 61 No. 406, e/ 4 y 6 NE, Cienfuegos
Tribunales municipales
Abreus
Aguada de Pasajeros
Cienfuegos
Cruces
Cumanayagua
Palmira
Rodas
Presidenta
Elena Margarita Cabrera Figueroa
Vicepresidenta
Yunieska Gómez Montero
42205271
secgob@vc.tsp.gob.cu
Carretera Central y Paseo de la Paz, Santa Clara
Tribunales municipales
Caibarién
Camajuaní
Cifuentes
Corralillo
Encrucijada
Manicaragua
Placetas
Quemado de Güines
Ranchuelo
Remedios
Sagua la Grande
Santa Clara
Santo Domingo
Presidenta
Elizabeth González Guadarramos
Vicepresidente
Marcos Arsenio Aquino Marín
41328091
ssuplente@ss.tsp.gob.cu
Luz Caballero No. 24 (altos), e/ Tirso Marín y Parque Serafín Sánchez, Sancti Spíritus
Tribunales municipales
Cabaiguán
Fomento
Jatibonico
Sancti Spíritus
Taguasco
Trinidad
Yaguajay
Presidenta
Yanelis Ponce Tellez
Vicepresidenta
Maira Cecilia Hernández de la Torre
33227461
yurisan@ca.tsp.gob.cu
Serafín Sánchez s/n, entre 1 y 2, Ciego de Ávila
Tribunales municipales
Baraguá
Ciego de Ávila
Ciro Redondo
Chambas
Florencia
Majagua
Morón
Primero de Enero
Venezuela
Presidente
Ramón Rodríguez Bernal
Vicepresidenta
Bielka Cabot Valera
32297010
gisela.napolez@cm.tsp.gob.cu
Cisneros No. 253, e/ Hermanos Agüeros y General Gómez, Camagüey
Tribunales municipales
Camagüey
Camagüey
Céspedes
Esmeralda
Florida
Guáimaro
Jimaguayú
Minas
Sierra de Cubitas
Najasa
Nuevitas
Santa Cruz del Sur
Sibanicú
Vertientes
Presidenta
Raquel Mailén Infante Tavernier
Vicepresidenta
Eremis Marilyn Tamayo Pérez
31343036
juana@lt.tsp.gob.cu
Gonzalo de Quesada No. 2, Aurora, Las Tunas
Tribunales municipales
Amancio
Colombia
Jesús Menéndez
Jobabo
Las Tunas
Majibacoa
Manatí
Puerto Padre
Presidenta
Nilda Martinola Meléndez
Vicepresidenta
Janet Katherine Sardón Echarri
24424303
gobierno@hl.tsp.gob.cu
Prado No. 273, e/ Mártires y Maceo, Holguín
Tribunales municipales
Sagua de Tánamo
Banes
Antilla
Báguanos
Banes
Cacocum
Calixto García
Cueto
Frank País
Gibara
Gibara
Holguín
Mayarí
Moa
Rafael Freyre
Sagua de Tánamo
Urbano Noris
Presidente
Yamir Rodríguez Tamayo
Vicepresidenta
Yenis Rodríguez Cabrera
23423025
secgranma@gr.tsp.gob.cu
Amado Estévez s/n, e/ 10 y Línea, Roberto Reyes, Bayamo
Tribunales municipales
Bartolomé Masó
Bayamo
Buey Arriba
Campechuela
Cauto Cristo
Guisa
Jiguaní
Manzanillo
Media Luna
Niquero
Pilón
Río Cauto
Yara
Presidenta
Yipsy Pedreira Rodríguez
22661806
yasser@sc.tsp.gob.cu
Avenida de los Libertadores No. 6, Santiago de Cuba
Tribunales municipales
Contramaestre
Guamá
Mella
Palma Soriano
San Luis
Santiago de Cuba
Segundo Frente
Songo-La Maya
Tercer Frente
Presidenta
Mirian Navarro Navarro
Vicepresidenta
Mary Navarro Ortiz
21326495
guilarte@gm.tsp.gob.cu
Calle 6 Norte, e/ Martí y Beneficencia, Guantánamo
Tribunales municipales
Baracoa
El Salvador
Guantánamo
Imías
Maisí
Manuel Tames
Niceto Pérez
Caimanera
San Antonio del Sur
Yateras
Presidenta
Leydis Beisy Rivero Cardero
46327295
vilma@ij.tsp.gob.cu
Calle 31 s/n, e/ 24 y 26, Nueva Gerona
Tribunales municipales
Isla de la Juventud